Другое тело: 7 мифов о тайском массаже

Настоящий тайский массаж делают только в Таиланде

Скорее наоборот: в туристических местах Таиланда все чаще можно встретить схематичный массаж. То есть специалисты работают, как на конвейере, без индивидуального подхода, предлагая одни и те же манипуляции всем подряд. Хотя бывают и приятные исключения. А вообще хороших специалистов по тайскому массажу сейчас можно найти во всех уголках мира (и некоторые даже лучше тайцев). Поэтому никаких географических ограничений не существует и для того, чтобы получить качественную услугу, совсем не обязательно лететь в Азию.

Легкие поглаживания без лечебного эффекта.

На самом деле, это не просто расслабляющая процедура, а глубокая проработка мышц, соединительной ткани и связочного аппарата. На первом сеансе могут даже возникать немного болезненные и необычные ощущения. Многие привыкли, что во время массажа они могут спокойно лежать на столе и даже спать, пока их тело разминают. Но это не про тайский массаж, который нацелен на активную работу обоих участников процесса – клиента и массажиста. Это нужно для получения лучшего эффекта – правильной растяжки мышц и разработки мобильности суставов. Многие действия вообще напоминают асаны из йоги.

Имеет узкую направленность.

С помощью тайского массажа можно избавиться от различных недомоганий: от дискомфорта в спине до боли во время женского цикла. Существует даже отдельное направление – тайский терапевтический массаж, где изучают головные боли, а также заболевания внутренних органов и суставов. Суть его в том, что, воздействуя на определенные энергетические точки на теле, мы активизируем внутренние ресурсы организма, с помощью которых человек может сам справляться с недугами. А работая с энергетическими каналами, массажист задает правильное течение энергии в теле.

Носит эротический характер.

Да, тайский массаж имеет некоторый сексуальный подтекст. И это связано с определенным историческим периодом в жизни страны: в 70-х годах у американских военных была база в Таиланде, и они частенько обращались к тайкам за масляным боди-массажем, подразумевающим еще и услуги интимного рода. Но к оздоровительному тайскому массажу эта сексуальная практика не имеет никакого отношения. Классическая техника предполагает, что все манипулиции делаются через одежду для большего комфорта клиента.

Тайский массаж делают ногами.

Да, существуют приемы, которые делаются ногами. Есть даже отдельное направление. Его называют «тайским спортивным массажем», когда во время сеанса специалист работает только коленями и локтями для более сильного и глубокого воздействия на тело. В классическом же варианте, по большей части, задействованы только руки, а ноги могут выступать в качестве упора.

Схож с остальными видами массажа – те же действия и принципы

Не совсем так. При выполнении тайского массажа происходит работа не только с мышцами, но еще и с энергетическими каналами и биологически активными точками в теле. Для этого используются всевозможные скручивания, растяжения и надавливания. Все движения массажиста плавные и медленные, благодаря чему клиент расслабляется еще больше. Сам массаж делается не на столе, а на специальном мате. При этом особое внимание уделяется обстановке в целом: приятная музыка, свечи, благовония и аромамасла — это неотъемлемая составляющая сеанса тайского массажа, который, кстати, длится не меньше часа, а то и двух.

Дорогая процедура

Тайский массаж действительно стоит чуть дороже классического, но благодаря более глубокой и качественной проработке в итоге требуется меньшее количество сеансов, а значит, курс может выйти даже чуть дешевле. Ведь то, что классическим массажем можно убрать за три-пять процедур, специалист тайского массажа сделает всего за один-два сеанса. Вот такая простая арифметика. Если у человека нет особых проблем, то одного раза в неделю достаточно для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Если же сильно забиты мышцы, то рекомендуется пройти курс из двух-трех сеансов (делаются через день-два), а дальше смотреть по состоянию.